Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной


Хакасия, край природных таинств, интересна еще и своими традиционными верованиями, которые представляют большой интерес для тех, кто любит необычные, таинственные обряды и нуждается в духовном очищении и спокойствии.

Шаманизм– одно из самых распространенных верований на территории республики, которое привлекает наибольшее количество туристов и представляет собой систему религиозных представлений и культов, связанных с народными традициями. Именно Сибирь считается классической родиной шаманизма. Хакасы издавна верили в добрые силы Неба и Земли, молились небу, горам, воде, священному дереву – березе. И хотя официально все хакасы были крещены Русской Православной церковью в 1876 году, большая часть верующих хакасов придерживались и придерживаются традиционных верований.

Само слово «шаманизм» происходит от слова «самын», что в дословном переводе значит – “отведи нечистую силу”. На первое место ставятся культы Неба, Солнца, Огня, материнства, Предков и Святынь-Покровителей. Эти культы архаичны, но в своей основе они имеют чистое, священное отношение к Природе. Не этим ли они и привлекают? Ведь мировоззрение хакасов складывалось не из страхов, суеверий и мистики. Их верования – выводы, которые человек смог вынести из окружающего мира при помощи опыта, логики и интуиции. В шаманизме все основывается на природных ритмах и космических циклах. Уже пять тысяч лет назад человек владел высочайшими знаниями о мире. Он ясно представлял себе картину мира и макрокосмоса и ему были известны модели материи, мира и времени. Модель материи в трех ее состояниях - воздух, жидкость и твердь. Модель мира в трех уровнях - Верхний мир (космический), Средний мир (земной), Нижний мир (подземный). Модель времени в трех измерениях - прошлое, настоящее, будущее.

Во главу всего ставилось Небо, затем шло Солнце, а за ним – Луна. Земные стихии были объяснены с особой точки зрения и имели своих покровителей, каждый из которых был опоэтизирован и оживотворен при помощи обрядов.

Обряды понимались как необходимая составляющая пребывания человека в природе, его органичной целостности с ней. Тесная связь людей с природой гарантировала существование человека в мире. Поэтому наблюдающие за действиями шаманов, проникаясь его песнями, впитывают в себя энергию Космоса, обретают спокойствие и знание смысла своего Бытия.

Однако не стоит думать, что традиционные верования играют главенствующую роль в Хакасии. Они доступны совсем немногим, тем, кто искренне и преданно верит предкам. На территории республики распространены и такие религии, как православие, католицизм, протестантизм, иудаизм и другие.