Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной

На территории южной Сибири первое государство возникло еще в IV-III веках до н.э. В древнекитайских летописях его называли «динлин-го». Но в 201 году до н.э. оно было уничтожено войсками гуннов. Тогда в Хакасско-Минусинскую котловину передвинулось племя кыргызов и создало древнехакасское государство, которое и существовало до XIII века, когда в 1207 году на енисейских кыргызов напали монголы. В 1293 году Великий Монгольский Улус во главе с Чингисханом растоптал независимую культуру и подверг истреблению само население. С того момента вплоть до XVII века о Хакасии практически ничего не известно.

В XII веке русские поселенцы в Сибири застали четыре улуса: Алтысарский, Алтырский, Езерский и Тубинский, - правили которыми князья из господствующего рода кыргыз. В 1604 году началось строительство Томского острога. Тогда и начались первые контакты кыргызов с русскими. Затем более века происходило сложное и болезненное присоединение Хакасии к Российскому государству.

1707 год стал годом вхождения Хакасии в состав России, когда между Россией и Китаем был заключен Буринский пограничный трактат.
К 1822 году на территории Хакасско-Минусинского края насчитывалось 90 русских поселений. В это же время сами хакасы, ведшие до этого полукочевой образ жизни, переходят к полуоседлому с двумя перекочевками в год.

В 1923 году хакасская народность была объединена в уезд. А 20 октября 1930 года появилась Хакасская автономная область. Хакасскому народу была предоставлена государственность и некоторая самостоятельность в решении вопросов, связанных с национальными особенностями.

В 1991 году Хакасская автономная область была преобразована в Хакасскую ССР, в 1992 - в Республику Хакасия уже в составе Российской Федерации, и в мае 1995 получила Конституцию Республики Хакасия.

Сейчас Республика Хакасия - это субъект Российской Федерации, входящий в состав Сибирского федерального округа с административным центром в городе Абакане. Она является аграрно-индустриальной республикой, которая сегодня располагает мощным промышленным и сельскохозяйственным потенциалом (энергетическая и горнорудная, лесозаготовительная и деревообрабатывающая отрасли, машиностроение, металлургия и индустрия, сельскохозяйственное производство, легкая и пищевая промышленность). XX век полностью изменил хакасский уклад жизни. Из аграрного региона Хакасия превратилась в индустриальный. Были построены Саянский алюминиевый завод, «Абаканвагонмаш», Сорский молибденовый комбинат, Абаканский и Тейский железные рудники и многие другие крупные предприятия. Энергетическим сердцем Хакасии стала Саяно-Шушенская ГЭС.