Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной

Красноярский край


Крепкие кулинарные традиции имеет кухня Красноярского края, получившая широкое распространение с XIX века, когда в России началось бурное железнодорожное строительство. Настоящая сибирская кухня - это сочетание мяса, дичи, рыбы и неповторимых таежных приправ.

Знаменитое традиционное блюдо сибиряков, широко распространенное и любимое по всей территории России, - пельмени. По классическому рецепту, в фарш для пельменей входит три сорта мяса: говядина, свинина и баранина, взятые в равных пропорциях. Пельмени с олениной, медвежатиной, мясом лося, кабана, грибами, под соусом - всего различают до 30 видов пельменей.

Сибиряки готовят пельмени впрок и всей семьей, хранят в замороженном виде в больших мешках. С давних времен сибирские охотники, уходя в лес, брали с собой холщовые мешки со знатным и неприхотливым в приготовлении угощением. Традиционная для северян строганина, тонко нарезанное мороженое сырое мясо оленя, подаваемое со специями и ягодами, также удобная при охоте, для южных окраин Красноярского края является деликатесом.

Как и должно быть в крае озер и рек, в Красноярском крае рыбы много (стерлядь, муксун, омуль, таймень, нельма, сиг, язь, лещ, карп, щука). Летнюю рыбалку сменяет зимняя  – традиционный промысел, спорт и просто увлечение сибиряков. В Красноярском крае различают до 15 составов и способов приготовления ухи, популярна патанка - тонко нарезанное мороженое сырое филе рыбы (обычно стерлядь, муксун, нельма), подаваемое со специями и ягодами.

Сибирское меню соответствует сезону: летом молодой картофель, свежие овощи, грибы, слабосоленый муксун (август), сосьвинская селедка, осенью и зимой - блюда из боровой и водоплавающей дичи (гуси, утки, рябчики, куропатки, оленина, медвежатина и зайчатина), на масленицу – блины, на Пасху – куличи. Особой популярностью у сибиряков пользуются пироги с десятками начинок - грибами, щавелем, рыбой, дичью, брусникой, черемухой, фруктами.

Знамениты сибирские закуски: соленая или вяленая рыба, соленая черемша и огурцы, на юге – соленые арбузы, консервированные в собственном соку помидоры (особенно минусинские), соленые грузди и рыжики, маринованные маслята, моченая брусника и клюква. Бесконечно любимы варенье из таежных ягод и чай с целебными ароматными травами тайги.

Разнообразна кухня малых народов, например у эвенков: пяруй нянь (лепешка, приготовленная в горячем песке под костром), позем (уха из щуки), согранка (соленая рыба, готовая к употреблению через 15 минут), древнее хантайское блюдо рак енк (мучная каша на бульоне из икры язя или щуки), сатуран (топленое масло из оленьего молока, смешанное с мукой и солью, поджаривают и кладут в горячий чай вместо сахара) , «демьянова уха».

Исконно сибирскими традициями являются моржевание и баня. Красноярский край - центр аквайс-спорта (плавания в холодной воде). По Енисею от Дивногорска до Красноярска (38 км) даёт уникальную возможность любителям закаливания водой и экстремального плавания в холодной воде заниматься своим видом спорта круглогодично, ибо температура воды здесь летом не поднимается выше 8-10 градусов тепла, а зимой не опускается ниже 1 градуса. С 2005 года проходит Открытый чемпионат России «Енисеюшка» по плаванию в холодной воде. Любители моржевания объединяются в клубы, среди них «Криофил» (Красноярск), «Льдинка» (Курагино). Члены клуба пропагандируют спорт и здоровый образ жизни, праздники отмечают в проруби за кружкой чая, в любую погоду 9 мая возлагают венок на воду павшим воинам.

После ледяных процедур – традиционная баня «по-белому», которая в середине XIX века заменила баню «по-черному». Непременные атрибуты современной бани: печка-каменка с баком для нагрева воды, полки в парной, березовый (крапивный, полынный, пихтовый и множество других) веник, погружение в холодную воду или обтирание снегом, кружка ароматного чая с таежными травами и мед. Считается, что в бане вместе с омовением тела очищается и душа, а с каждым ударом веника уходят хвори, болезни и плохое настроение.