Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной

Красноярский край

Изначально территория современного Красноярского края была населена многочисленными племенами тунгусов, эвенков, киргизов, самодийцев и остяков. Присутствие в этих краях русских началось в 16 веке с военных экспедиций.

Давние источники свидетельствуют, что до соприкосновения с киргизскими княжествами на Енисее русские от самого Иртыша не встречали по сути жёсткого сопротивления, военного отпора от местных народов, стремительно продвигались на восток. Ещё до первого острожного крепления на Енисее, так называемой Новой Мангазеи, переименованной в Туруханск, присоединение аборигенов в основном шло без насилия. За Новой Мангазеей вверх по Енисею затем основали Енисейский острог (1619 год), для защиты с юга подступов к Енисейску и водному пути были основаны другие остроги, получившие название Красноярской засечной черты.

В 1628 году встал ещё южней Красноярский острог. Андрею Дубенскому с его большим отрядом пришлось преодолевать тяжёлый путь против течения бурного Енисея в не лучшую пору года. На берег Красного Яра казаки высадились обессиленными и оголодавшими. Князёк местного племени аринов Татыш, отмечается в архивах, со своими подданными принял прибывших дружелюбно, помог им откормиться черемшой, ревнем, молоком да мясом. Пришельцы быстро набрались сил для сооружения острога. Так шёл дальнейший мирный процесс освоения русскими новых земель Сибири почти до берегов Тихого океана.

А вот с продвижением на юг по Енисею от Красноярского острога не помогали ни мирные шаги, ни военные операции. Ещё раньше первого Абаканского был сожжён первый Ачинский острог, возведённый с согласия киргизов в центре их земли, у рек Белый и Чёрный Июсы. Несчётное количество раз осаждали, нанося тяжёлый урон, то киргизы, то воинство Алтын-ханов Красноярский, Канский, Кузнецкий и Томский остроги. Вытаптывались противником посевы в окрестностях, сжигалось запасённое на зиму сено, уводилось в полон мирное русское и подвластное им ясашное население.

Когда начали прокладывать многокилометровый Московский (Сибирский) тракт, печально известный каторжный путь, в середине XVIII века начинается новый этап заселения и развития Приенисейского края. Ещё с XVII века военный гарнизон Красноярского острога активно пополнялся за счёт проштрафившихся «служилых людей» из европейской России, которым каторгу, а то и смертную казнь заменяли ссылкой в отдалённые остроги-крепости. В ХХ веке на территории края был создан Норильлаг.

В 1822 году учреждена Енисейская губерния с центром в Красноярске. К середине XIX века она стала крупнейшим золотодобывающим районом России. С проведением на территории губернии в 1895-1897 годах Транссибирской магистрали развиваются основные виды промышленности: железнодорожная, добыча золота, винокурение, лесная и железоделательная.

После известных Октябрьских событий была установлена советская власть, но пала вследствие восстания Чехословацкого корпуса и военных действий Белой армии в 1918 году. В начале 1920 года советская власть была восстановлена при участии сибирских партизан.


Значительным этапом в жизни Красноярского края стало освоение Енисейского Севера: в 1934 году образован Красноярский край, в который входили Эвенкийский автономный округ и Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ, Хакасская автономная область. В Великую Отечественную войну в край были перевезены и развёрнуты более 40 эвакуированных промышленных предприятий, внесших неоценимый вклад в общее дело победы.

Послевоенные годы отмечены масштабными стройками по освоению Сибири, ее энергетического потенциала: Красноярская ГЭС - один из символов тех ударных комсомольских строек. В это же время построены Красноярский металлургический завод, Красноярский алюминиевый завод, Красноярский завод цветных металлов, Норильский горно-химический комбинат и крупные промышленные другие предприятия.

В 1992 году Таймырский автономный округ и Эвенкийский автономный округ вышли из состава края, получив региональный статус на федеральном уровне, и сформировали собственные региональные правительства. Также вышла из состава края Хакасская автономная область став Республикой Хакасия. Однако по прошествии 15 лет разобщенного существовании три региона снова воссоединились: в 2007 году, согласно решения народного референдума. Эвенкийский и Таймырский автономные округа стали теперь районами края, получив статус муниципальных образований.

В 21 веке население края - 2,8 миллиона человек.  Сейчас в крае разрабатываются новые нефтяные и газовые месторождения, добыча полезных ископаемых, открываются центры высокотехнологичных производств, развивается образование и здравоохранение, одним словом сбывается пророчество М. Ломоносова, когда-то сказавшего: «Богатство России прирастать будет Сибирью».